О семье, удаче и юбилее - Дмитрий Хворостовский
2012.10.22, 09:29

Дмитрий Хворостовский ПОДВОДИТ ЛИ ИТОГИ ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ?

— Нет. Мне кажется, главное у меня впереди. Еще многое я хочу и могу сделать. Естественно, хочется еще очень долго петь. Это точно. Я не устал. Бывает, устаешь от какой-то напряженности, суеты, но это быстро проходит. Все остальные стенания — лукавство. Конечно, хотелось бы, чтобы здоровье позволяло как можно дольше вести такую же жизнь, как у меня сегодня. Многие в пятьдесят уже останавливаются в своем профессиональном росте, теряют интерес к жизни. Но посмотрите: похож я на тех, кто останавливается или сбавляет скорость?!

О РАБОТЕ

— Не хочу и не могу разменивать себя на работу в опере только ради каких-то цифр и рекордов. Выбираю только самые интересные предложения. Жизнь у меня слишком многогранна, чтобы замыкаться лишь на опере. Хотя, бесспорно, опера была и остается главным делом моей жизни. Но мне нужно быть активным и в концертах, и записями я занимаюсь с удовольствием.

Сегодня я уже почти выучил партию Яго, хотя долгожданный для меня дебют в «Отелло» предстоит только в следующем сезоне. Отелло будет Хосе Кура, который меня «съест», если я дам хоть чуть-чуть слабины. Это будет, пожалуй, один из самых ответственных моментов в моей карьере за последние годы. Пока буду в Нью-Йорке, буду обязательно много заниматься, там прекрасные концертмейстеры, настоящие знатоки вокальных традиций и хитростей, которые могут помочь певцу в трудную минуту. С одной стороны, я боюсь этого и трясусь. С другой стороны, непередаваемый кайф, когда что-то архисерьезное получается. Такой драйв мне нравится.

ОБ УДАЧЕ

— Удача — капризная дама. Но ее благосклонность зависит от тебя самого. И я всегда готов рискнуть. В литературе или кино риск — понятие сиюминутное. В моей же профессии — это постоянное состояние. А профессия для меня — жизнь, всё остальное — фигня. Кроме семьи и детей, конечно.

О СЕМЬЕ

— Лучшего друга, чем моя любящая жена или мой отец, мне не найти. Я счастлив, что живы мои родители, и я могу их радовать. Я был трудным ребенком: своевольным и упрямым. Во мне постоянно бушевал дух протеста. К невероятному ужасу родителей, в юности пару лет я играл в рок-команде. А еще грозился удрать из дома, чтобы строить БАМ. И только музыка, которую я любил с самого детства, помогла меня усмирить.

Сегодня я уже тоже отец. У меня четверо детей, ради них я готов на всё. Какие бы трудности ни возникали с твоим ребенком, дети — самое прекрасное и нежное, что есть в жизни. Мы живем в любви, нам очень не хватает друг друга, если мы надолго расстаемся. При всей публичности моей профессии в повседневной жизни я нелюдим, обитаю в своем «коконе». И стремлюсь туда никого не впускать.

ПОЧЕМУ СНЯЛСЯ В РЕКЛАМЕ КОНФЕТ?

— Мне очень часто поступают предложения стать лицом той или иной рекламной кампании. Правда, чаще всего я отказываю, например, когда предлагают порекламировать водку. Но всякая реклама — это, конечно, хороший заработок. И эти конфеты я действительно люблю.

ЗАЧЕМ ПРЫГАЛ С ПАРАШЮТОМ?

— Парашют — это для адреналина, для того, чтобы волю свою испытать и ощутить наслаждение свободного парения в небе. А фитнес для здоровья, чтобы постоянно быть в хорошей физической форме. У меня нет ни собачки, ни кошечки, и модным веяниям я не подвержен. В боулинг не играю, гольф терпеть не могу, пустые светские тусовки не переношу и в социальных сетях не пропадаю. Мне кажется, к виртуальной публичности стремятся люди, неудовлетворенные реальностью, тотально одинокие. А я разве что только «Андроидом» играюсь. Но это постыдное увлечение, когда утром открываю глаза, и одна рука тут же тянется к стакану с водой, а другая — к «Андроиду», это позор.

О МОДНЫХ ГАДЖЕТАХ

— Я в курсе борьбы между Samsung и Apple. И, конечно, я на стороне Samsung. Чем больше я пользуюсь Macintosh, тем больше мне это претит. Это типичная модель общества — будто для детского сада: игрушки, картинки доступные. Бери и покупай, но так, чтобы это принадлежало нам, а не тебе. Ты можешь этим владеть, но мы можем у тебя всё забрать в любую минуту, у тебя нет никакой свободы. Девушки сейчас всё больше думают не о новых сумочках и туфельках, а о новых «рубашках» для своего iPhone... С ума сойти! А я очень не люблю несвободу. Поэтому и жизнь свою построил по принципу свободного художника.

СЧИТАЕТ ЛИ СЕБЯ РУССКИМ ПЕВЦОМ?

— Естественно. И я счастлив, что в России меня знают и любят. Люди узнают на улице. Вижу, что на многих афишах пририсуют усики и «выкалывают» глаза, мои же плакаты рядом не трогают. Мне это приятно. Я очень благодарен людям за любовь и почитание.

«Российская газета»

 

При использовании материалов ИА «ЛЮДИ...» ссылка на www.lydi.ru обязательна.
ИА "ЛЮДИ..." не несет ответственности за достоверность предоставляемой сторонними авторами информации.

© 1997-2013.